Секрет идеальных швов

Что нужно, чтобы облицованные плиткой пол или стены в ванной или на кухне выглядели идеально? Выбрать коллекцию плитки подходящего формата и расцветки – только половина дела. Вторая половина – сделать так, чтобы межплиточные швы были ровными и аккуратными. Как же добиться, чтобы они выглядели идеально?

Выравнивание плитки

Традиционно для получения ровных межплиточных швов используются пластиковые крестики. Относительно недавно появились более прогрессивные системы выравнивания плитки (СВП), состоящие из особых разделителей и колышков. Подобные системы не только обеспечивают более точное выравнивание плитки во всех плоскостях и делают швы одинаковыми, но и значительно ускоряют облицовку. Еще одно достоинство систем выравнивания колышками – отличный результат получается даже у неопытного укладчика.

Главный минус – технология выравнивания плитки при помощи СВП довольно затратная.

Система выравнивания плитки (СВП)

На фото: система выравнивания плитки (СВП).

Выбор затирки

Выбирая затирку, нужно учитывать не только ее цвет, но и тип. Каждый материал имеет свои особенности. Например, затирки на основе цемента впитывают воду и цвет швов при этом меняется.

Палитра затирок на основе цементной смеси

На фото: палитра затирок на основе цементной смеси.

Эпоксидные затирки ложатся ровно, не подвержены изменению цвета, растрескиванию и появлению плесени. Однако они довольно дорогие и для их нанесения требуется опыт.

Для стеклянной мозаики выпускаются специальные полупрозрачные затирки на основе смолы.

Важно! Для влажных помещений подходят только затирки с антигрибковым компонентом.

Выбор цвета затирки – тема, достойная отдельной статьи. Если говорить кратко, контрастная затирка швов подчеркнет форму плитки, но она уместна только при идеально ровных швах. Затирка в тон плитке применяется, когда необходимо создать эффект монолитной поверхности. А швы, отличающиеся от плитки на несколько тонов – нейтральный вариант.

Декоративная затирка с блестками

На фото: декоративная затирка с блестками.

Палитра оттенков затирки не ограничивается простыми цветами. При добавлении в смесь специальных порошков можно получить перламутровый или металлический блеск. Для поклонников экстравагантных решений выпускают затирку, которая светится в темноте.

Затирка с блестками и прозрачная мозаика

На фото: затирка с блестками и прозрачная мозаика.

Уход за швами

Для защиты цементной затирки от влаги выпускается множество пропиток. Их применение также предотвратит появление плесени в швах.

Если швы уже потемнели, для их очистки можно применить чистящее средство с отбеливающим компонентом. Если затирка цветная, лучше сначала протестировать средство на незаметном участке.

В случае, если цементная затирка в швах растрескалась или не поддается очистке, ее следует заменить.

Затирка для плитки в салоне «АРТ РЕАЛ»

В салоне «АРТ РЕАЛ» Вы можете купить затирку, плиточный клей и другие необходимые материалы для облицовки керамогранитом или керамической плиткой. Наши специалисты помогут подобрать материалы в соответствии с типом плитки и местом ее укладки.

Приезжайте! Мы работаем ежедневно.

Теги: Плитка , Керамическая плитка , Для ванной , Для кухни , Мозаика , Затирка , Швы , Выравнивание Плитки , Стеклянная Мозаика , Уход за Швами
Вверх